Wir verwenden Cookies

Wir setzen auf dieser Webseite Cookies ein. Mit der Nutzung unserer Webseite, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Information dazu, wie wir Cookies einsetzen, und wie Sie die Voreinstellungen verändern können:

Der Duft der weiten Welt

Artikel-Nr.: 71885197
  • ISBN13: 9783431041255
  • Autor: Fenja Lüders
  • Verlag: luebbe
  • Zustand: Gut
  • Sprache: Deutsch
  • Art: Broschiert
  • Format: 14x22cm
  • Anzahl Seiten: 317
  • Jahrgang: 2019

  • Zustandsbeschreibung:

    Originalausgabe

SFr. 7.80
Merken

Beschreibung

Hamburg, 1912: Mina Deharde liegt der Kaffeehandel im Blut. Kein Wunder, verbringt sie doch jede freie Minute im Kaffeekontor ihres Vaters, mitten in der Hamburger Speicherstadt. Doch beide wissen, dass sie als Frau das Geschäft nicht übernehmen kann, und einen männlichen Erben gibt es nicht. Während Mina davon träumt, mit ihrem Jugendfreund Edo nach New York auszuwandern, hat ihr Vater andere Pläne für sie. Mina muss sich entscheiden: zwischen Pflicht und Freiheit, Liebe und Familie ...

Ein Kaffeekontor im Wandel der Zeit - von der Jahrhundertwende bis zum Beginn der Bundesrepublik

Der erste Teil einer großen neuen Familiensaga vor der farbenprächtigen Kulisse der Hamburger Speicherstadt

Europas Tor zur Welt, eine junge Kaufmannstochter und der verführerische Duft von Kaffee

Für alle Leser von Anne Jacobs, Corina Bomann und Brigitte Riebe

Der erste Teil einer großen neuen Familiensaga vor der farbenprächtigen Kulisse der Hamburger Speicherstadt

Europas Tor zur Welt, eine junge Kaufmannstochter und der verführerische Duft von Kaffee

Für alle Leser von Anne Jacobs, Corina Bomann und Brigitte Riebe

Autorentext

Fenja Lüders, Jahrgang 1961, ist eine waschechte Friesin. Als Jüngste von vier Geschwistern wuchs sie auf einem Bauernhof direkt an der Nordseeküste auf. Für ihr Studium der Geschichte und Politik zog sie nach Oldenburg, wo sie bis heute mit ihrer Familie lebt. Neben dem Schreiben ist klassische Musik ihre große Leidenschaft.

Eigenschaften

Optionen

Bewertungen

Downloads